На сопротивлении

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2, конгресс в Берлине

Вопрос: Вы говорите, что нужно не затушевывать эгоизм, а увеличивать позитив. Что имеется в виду?

Ответ: Имеется в виду человек, идущий духовным путем и находящийся в каббалистической группе. Как же ему увеличивать позитив в падении?

При плохом самочувствии я приму таблетку, при плохом настроении схожу на танцы. Но свой эгоистический минус я такими вещами ни в коем случае не затушевываю!

Если тебе плохо – констатируй это как факт, но не занимайся самоедством! Это не ты! Просто тебе еще немножко приоткрыли твой эгоизм. Не относи его на свой счет.

В человеке постоянно развивается негатив – чтобы развивать позитив. В чем же этот позитив? Не в уничтожении эгоизма, не в его уравновешивании на земном уровне. Я ни в коем случае не должен компенсировать минус земным плюсом. Каким бы скверным ни было мое ощущение, я хочу компенсировать минус только духовным подъемом. Иначе я стану похож на "исправителей мира".

Ни в коем случае я не компенсирую негатив тем, что уменьшаю его. Ведь он дан мне специально, в жизни нет случайностей.

Что же мне надо сделать? Мне надо увеличить свою связь с группой, с правильным окружением. Почему? Потому что всё мое будущее зависит от включения нас обоих в одну общую систему.

Если во мне развивается эгоизм – только в этом может быть его правильное решение. Мой плюс – на моем пути к группе. Если весь возникающий во мне эгоизм я увеличиваю позитивом моей связи с окружением – это действительно альтруистическая сила, которой я уравновешиваю эгоистическую силу. И получается, что я поднялся на следующий уровень – уравновесил минус.

А затем, разумеется, у меня возникает новый минус, и снова я должен укореняться в группе. Но теперь группа кажется мне еще хуже: "Болваны, черствые сердца, тупые головы. И вообще, не хочется мне этого… Ну ладно, пойду, посижу". 

И вот так постепенно человек снова и снова, снова и снова склоняет голову и обращается к окружению, пока не достигнет полной связи.

К этому и побуждает нас Природа – чтобы мы были все вместе как одно общее целое. Отсюда и глобальный кризис, и полнейшая зависимость друг от друга – чтобы показать нам, в какую сторону мы должны себя исправлять.

Итак, мы с вами договорились не работать против эгоизма, а работать для того, чтобы правильно его использовать. В итоге из минуса мы переносим его в плюс. А иначе плюса у нас не было бы никогда.

2011-01-28_rav_lesson_congress_n2_05

Мое "Я" – как резистор, как сопротивление, на котором выделяется мощность. Минус и плюс создают напряжение, которое и прорисовывает мне очертания действительности.

И потому, достигая определенного потенциала между минусом и плюсом, я начинаю видеть на своем "экране" картину Высшего мира.

Из 2-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоист способен на большее

Радуйся злу, проявляющемуся в тебе

Где скрывается подлинное зло

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.