Зависть - хорошее свойство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я чувствую любовь своих друзей, но вместе с этим я чувствую и их зависть. Я прочитала в каббалистических книгах, что зависть - хорошее свойство, потому что заставляет нас продвигаться. Не считаете ли вы, что лучше все-таки было бы восхищаться другом, поскольку это такое же чувство, что и зависть, только с компонентом любви? Как лучше справиться с нехорошими чувствами внутри группы?

Ответ: Только видеть свою полную зависимость от группы в достижении цели - это вынудит вас правильно на нее настроиться.

icon for podpress  Зависть: Открыть | Скачать
 

 

Вопрос с ивритского блога: Неужели зависть - такое хорошее качество, что может продвинуть человека в духовном? Если так, то как обернуть супружескую ревность во благо?

Ответ: Зависть - к добрым, хорошим поступкам других - помогает стать таким, как они. Ревность во благо можно обернуть, только если ты пользуешься ею для того, чтобы сделать человека лучше. Допустим, чтобы, благодаря ревности, он изменил отношение к своему исправлению.

 

ТВ программа "О чувствах и эмоциях"

icon for podpress  Видеозапись ч.1 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.1 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.2 (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Притча о двух волках

Зависть в добрых делах - прекрасна!

Только свет исправит нас

И другие в разделах: Духовная работа, Духовная работа в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.