Параметры продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье Рабаша "Необходимость действия снизу" в некоторых местах говорится, что когда ненависти становится больше, то над ней строится больше любви. А иногда говорится, что ненависти становится меньше, а любви больше, как на весах. Как все-таки правильно?

Ответ: И то, и то верно. Вы не можете по одному шагу относительно прошлого или будущего состояния сказать, куда вы двигаетесь.

Вы должны постоянно следить за тем, чтобы ваше отношение к эгоизму было все более отрицательным, а отношение к товарищам – все более положительным. Эти основные параметры должны быть всегда перед вами.

Вопрос: Как понять, что у меня стало меньше ненависти и больше любви к товарищам, что я не стал к ним более равнодушен? То есть раньше я ненавидел, страдал от этого и молился, а теперь я чувствую меньше страданий и не совсем понимаю, у меня стало больше любви или больше равнодушия к ним?

Ответ: Вы должны представлять себе будущее в плотном объединении с товарищами. То есть каждый шаг – это все большая сплоченность с ними. И так вы пойдете вперед.

Из урока по запискам Рабаша, 09.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Критерий духовного продвижения

Мера продвижения к цели

Четкий критерий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.