Сложная проверка

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый должен проверить себя, насколько он прилагает усилия ради группы. (Рабаш, статья 17 "Порядок собрания товарищей")

Вопрос: Как это можно проверить? Допустим, чисто внешне видно, что все делают какую-то работу в зависимости от свойств своего характера, возможностей, свободного времени. А разве можно проверить внутреннюю работу человека, его мысли?

Ответ: Да, все-таки можно проверить, насколько человек озадачен тем, что сейчас идет на собрание. Он готов потратить время, силы, намерения так, чтобы товарищи стали казаться ему необходимым условием, правильно воздействующим на него и помогающим всем вместе собраться в одно единое целое.

Вопрос: Но как он может это проверить?

Ответ: Только лишь по своим ощущениям.

Реплика: Но это же необъективно, чувства субъективны.

Ответ: А что он может сделать? Это то, что есть у него и у каждого из товарищей. В итоге, собираясь вместе, они должны говорить об этом, смотреть, насколько они устремляются к связи между собой, насколько каждый кажется другим важным для всех.

Из ТВ программы "Практическая каббала", 04.04.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постоянная проверка

Проверка включения в окружение

Как проверить себя?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.