Вопросы о духовной работе – 99

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вернуться к внутренней части учебы, когда чувствуешь очень сильный отрыв?

Ответ: Усилиями и только усилиями. Находитесь всегда между товарищами и тогда не станете сильно отвлекаться.

Вопрос: Почему в статье Бааль Сулама "Прерывающий слова Торы, чтобы заняться разговорами" (Шамати, 234) категорично сказано ни в коем случае не прерывать занятия Торой? Как будто наши успехи пропадут?

Ответ: Нельзя отрываться не потому, что ваши успехи пропадут, а потому что, когда вы оставляете Тору, вы позволяете противоположным силам овладевать вами.

Вопрос: Что делать, если в семье начинают тебя угнетать из-за того, что ты занялась каббалой и начинают учить жить? Как поступить?

Ответ: Склони тихо голову, слушай, что они говорят, и обещай им, что ты будешь меньше уделять этому времени.

Вопрос: Достаточно ли общей просьбы к Творцу, чтобы объединил нас, сделал все так, как Он хочет, или все же необходимо четкое выяснение, где мы, и что мы хотим в данный момент?

Ответ: Делайте то, что вы можете. Просите у Творца то, что вы считаете нужным, и в итоге постепенно научитесь, как надо обращаться и как подниматься в вопросах. 

Вопрос: Что делать с завистью, которая возникает внезапно и мгновенно все сжигает? Есть ли какой-то способ опередить ее, чтобы она не нанесла вред?

Ответ: Все время молиться, чтобы зависть не одолела тебя, а ты бы одолел зависть.

Вопрос: Когда мы вместе читаем статью, стоит ли прерываться для обсуждения или лучше дочитать до конца, даже если не останется времени для обсуждения?

Ответ: Лучше дочитать статью до конца.

Из урока по статье из книги "Шамати", 18.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопросы о духовной работе – 98

Вопросы о духовной работе – 97

Вопросы о духовной работе – 96

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.