И разумом, и чувствами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что мы можем прийти к слиянию с Творцом чувственно, сердцем прилепиться к Нему. Но, с другой стороны, у нас есть Тора и изучение разумом. В чем преимущество изучения разумом?

Ответ: Есть люди, которые стремятся постичь Творца разумом, технически. А есть те, которые желают постичь Его чувственно, в себе. Все зависит от человека.

Мы пытаемся устремиться к Творцу и так, и так – и разумом, и чувствами. Зачастую мы раскрываем Его больше в разуме, а потом наступают периоды, когда это происходит больше чувствами, и таким образом мы постепенно идем навстречу Ему.

Как будто мы движемся на двух ногах: правая-левая, правая-левая, и так шагаем. Так и здесь. Почувствуйте, как иногда вы воспринимаете Его разумом, а иногда чувствами. Нам надо продвигаться и таким, и таким образом.

Вопрос: Как правильно сочетать в десятке особенности того, что кому-то ближе чувственное изучение, а кому-то через знания? Как исключать недопонимание на этой почве?

Ответ: Постепенно вы начнете понимать друг друга, потому что обязаны объединяться во всех ваших внутренних свойствах. Допустим, один ощущает сейчас все через разум, а второй через сердце, а потом будет наоборот. Вам придется это делать.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.03.2024

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.