Потерять себя ради новой ступени

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек должен постоянно привыкать к состоянию самопожертвования, ведь без этого невозможно взойти ни на одну ступень. Ибо только это является инструментом, позволяющим удостоиться всех ступеней. (Бааль Сулам. Шамати 208. По поводу усилий)

Вопрос: Что значит потерять себя ради новой ступени, то есть жертвовать собой, не зная то состояние, к которому мы идем?

Ответ: Это значит потерять свой эгоизм, перестать его чувствовать. Без этого мы не сможем подняться на следующую ступень. Поэтому мы должны быть готовы поступиться своим эго.

Вопрос: Мы жертвуем своими свойствами или какими-то ступенями желания получать?

Ответ: В принципе, мы ничем не жертвуем. Мы согласны на то, чтобы высший свет поступенчато аннулировал наш эгоизм. Перед любым новым состоянием, которое идет к нам от Творца через товарищей, мы должны отменять себя и быть готовыми во всем помогать друг другу. 

Нам нужно все время находиться в этом направлении, желать приблизиться к Творцу, повернуть свое состояние так, чтобы быть в слиянии с Ним. Главное – не останавливаться и идти вперед. Всем нам уготовлено хорошее будущее.

Вопрос: Как эффективно выстраивать новую ступень, чтобы это было в любви и отдаче?

Ответ: Для этого надо просто любить.

Из урока по статье из книги "Шамати", 18.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пожертвовать всем, что мешает связи с Творцом

Умереть, чтобы дать жизнь следующей ступени

Отрекаясь от себя нынешнего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.