Общий дневник группы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда мы приходим к осознанию зла, как нам правильно пользоваться им? Ведь у нас нет другого топлива, чтобы прийти к отдаче.

Ответ: Во-первых, мы собираемся в десятку. Во-вторых, договариваемся объединяться. А все, что раскрывается между нами и мешает нашему объединению, записываем в общий дневник группы.

Все свойства, препятствующие нам находиться в правильной связи, называются "ецер ра" (злое начало) – плохие качества, противоположные свойствам Творца. От них мы и должны избавляться.

Поэтому записывайте все в групповой журнал и затем раз в неделю проверяйте, смогли ли вы от чего-то избавиться или нет. Это приведет вас к правильному пониманию, кто вы такие.

Кроме того, записывайте свои впечатления от соединения с товарищами: что вас отталкивает от них или сближает. Это очень важно! Не надо ничего скрывать. 

Вопрос: Это не собьет их, если они прочтут, как негативно я к ним отношусь?

Ответ: Нет, не собьет, наоборот. Они увидят, что ты честный человек, что с тобой можно иметь дело, ведь ты видишь свои недостатки и записываешь их, чтобы не забыть и проанализировать, когда у тебя будет другое настроение, другое состояние.

Дело в том, что, когда ты уже не сосредотачиваешься на отрицательных мыслях, ты начинаешь выяснять прошлые состояния и пытаешься с ними работать.

А в конце недели вы можете собраться вместе, почитать ваш общий дневник и поговорить между собой. От этого вы станете более открыты один другому и будете больше понимать друг друга.

Не надо стесняться. В группе вы должны быть как один человек с одним сердцем. Вы не представляете, насколько в результате этой работы вам откроется пространство, наполненное Творцом.

Из урока по статье из книги "Шамати", 21.11.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Только вместе!

Давайте обманем эгоизм!

Интенсивный анализ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.