Мир такой, каким мы способны его видеть

каббалист Михаэль ЛайтманМы думаем, что связь в десятке – это то же самое, что простая дружба, как у бывших одноклассников или других давних друзей, с которыми нам просто и приятно быть вместе.

Но десятка – это совсем не то.  Соединяясь с товарищами или подругами в десятке, мы строим духовное кли. Этим мы притягиваем в нашу связь Творца, доброго и творящего добро, и это Он исправляет наше состояние.

Поэтому соединение в десятке – это не просто дружеская связь, а привлечение в наше объединение высшей духовной силы, единственной силы, способной все исправить.

И если мы хотим на практике изменить картину мира, которая предстает перед нами сегодня с ее войнами и страданиями, и приблизиться к Творцу, то нам надо приблизиться к товарищам, как сказано: "От любви к товарищам – к любви к Творцу".  И тогда внутри нашей связи нам раскроется Творец, и мы почувствуем, как состояние мира меняется.

Все состояния, которые мы видим вокруг себя – это на самом деле, наши личные, внутренние состояния.  Мы не видим, что на самом деле происходит в мире, а видим только то, что способны в нем увидеть. 

И если мы хотим увидеть, что в мире правит не только сила суда, но любовь и милосердие, мы можем это сделать через силу нашего объединения и молитву к Творцу.

Сила суда совершенно исчезнет только на самой последней ступени окончательного исправления. Но главное, это подняться сейчас из ощущения этого мира, самой низшей реальности, и почувствовать, что Творец делает все нам на благо, чтобы поднять нас все выше и выше.

Из урока по статье Рабаша, 16.11.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.