Вкус праха в духовной работе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что вкус праха – это состояние безразличия, когда ничего не чувствуешь. А бывает ощущение отторжения, когда хочется просто убежать. При безразличии еще можно что-то делать через разум, а при отторжении совершенно ни на что нет сил. Какая разница между этими состояниями?

Ответ: Разница очень большая. Мы должны попытаться притянуть себя через группу к Творцу. Это все должно быть перед нами. Есть я и есть Творец, а группа находится между нами. И я, обнимая группу, находясь в ней, увлекаю себя и группу к Творцу.

Вопрос: Эгоизм всегда хочет тебя убедить, что раз ты чувствуешь, что это плохо, то это на самом деле так, и лучше ничего не делать. Как действовать в таком состоянии?

Ответ: Только через группу.

Вопрос: А если группа не реагирует, бездействует, значит и мне надо бездействовать?

Ответ: Нет, надо все-таки тянуть товарищей через себя к Творцу. Надо показывать пример.

Вопрос: Как правильно реагировать на вкус праха в работе: примиряться, терпеть или просить обновления вкуса?

Ответ: По-разному. Я не хочу вас ни в чем ограничивать. Самое главное – каждому тянуть группу вперед. Можете советоваться с группой.

Из урока на тему "Раскрыть славу царства Его", 01.08.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.