Семь миллиардов мерцающих искр

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можем ли мы ли с помощью чтения Книги Зоар обрести общее, универсальное ощущение? И не отменяет ли это ощущение уникальность каждого человека?

Ответ: О какой уникальности можно сейчас говорить? О каком человеке?.. Речь идет о твоем "животном", из которого мы должны воссоздать Человека.

Есть у тебя "осел" (на иврите осел/хамор – от слова материал/хомер), а в нем – лишь одна духовная искра. Мы хотим помочь тебе извлечь эту искру из "осла", соединить ее со всеми остальными искрами, сверкающими над стадом "ослов".

Представьте себе: семь миллиардов "ослов", и над каждым мерцает его искра. Мы хотим соединить все эти искры вместе, - и тогда выстроить из них Человека, подобного Творцу. Только тогда все они обретут общее ощущение – единой души Адама Ришон.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 03.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Лакмусовая бумага" духовного

Тысячелетняя драма со счастливым концом

Весь мир с тобой

2 комментария »
  • Комментарий от Olga: Ссылка
    03.01.2011 в 16:04

    Все семь миллиардов искр соединены, прибывают в ОБЩЕМ месте. Для того что бы почувствовать это Единство надо прийти в это место?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      03.01.2011 в 22:53

      Это место называется Шхина или ощущение в себе других,других желаний как своих-это и есть Единство и ощущение этого и есть то,что называется мнстом.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.