Сколько человек должно быть в группе?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каббале два человека считается миньяном (группой), они тоже составляют десять сфирот. С одной стороны, есть минимум двое, с другой стороны, желательно, чтобы было 10 человек?

Ответ: Два человека необходимы для того, чтобы можно было понять, что значит выход из себя. А чтобы этот выход был действительно вне себя, нужно десять человек. Тогда они образуют общую систему.

Но, в принципе, необязательно десять. Просто мы стремимся, чтобы все было подобно духовной системе. На самом деле это могут быть и два, и три, и пять человек, неважно. Главное, чтобы был кто-то вне тебя, на ком ты можешь отработать выход из себя. 

Как человек выходит из космической капсулы в космос, так и у тебя должна быть возможность выйти в другого. Для этого должен существовать этот другой. Он должен быть с тобой в определенном контакте, в определенной связи, во взаимопомощи, чтобы ты смог это сделать.

Вопрос: Должен ли человек делать это активно, чтобы все видели, или достаточно просто его присутствия?

Ответ: И да, и нет. Смотря какой человек, в какое время, в какую эпоху, с каким видом эгоизма. Это непросто.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Сколько человек должно быть в группе?"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.