Настоящие товарищи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы часто говорите, что необходимо максимально оправдывать товарища, если только он не вредит. Но где грань, какие виды вреда он может нанести?

Ответ: Когда он разрушает группу. Если человек разрушает группу, тогда ему нет места в группе, тогда он – не товарищ. А всё остальное надо пытаться терпеть.

Иногда бывают моменты, которые выглядят как разрушение группы. В таком случае ему можно указать на это. Но, в принципе, надо пытаться оправдывать товарища.

Самое главное – это все-таки группа, потому что в ней человек раскрывает Высший мир, Творца. И поэтому он может совершенно четко определить – это "за" или "против".

Есть такие люди, которые как бы в группе и не в группе, просто существуют рядом. Они приходят, участвуют в каких-то мероприятиях, но не вкладываются в объединение. Тогда они не товарищи, а вольнослушатели. Такие есть всегда. 

Группа состоит из многих кругов. Есть люди, которые со мной 15-20 лет и более, они проверенные товарищи, которые не могут по-другому. Для них каббала – это уже вся жизнь.

Есть такие, которые могут сегодня прийти, а завтра – нет, они не видят в этом свою жизнь. И есть люди, которые существуют как бы рядом. Для них нахождение в группе еще не стало тем местом, где ты раскрываешь свою истинную жизнь, свою суть.

Когда ты начинаешь видеть в единении с товарищами более глубокие связи – внутренние связи мира, когда группа превращается в духовное сообщество, в котором обнаруживается совершенно новое измерение – внутреннее, то это уже совсем другое состояние.

Если люди понимают, что, только создав новое сообщество, они обнаружат там новые связи, новые поля, управление собой, миром, тогда они уже действительно товарищи.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Навредить группе"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кого считать настоящим товарищем?

Ревизия прошлого

Равенство в группе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.