Десятка – полноценная группа

каббалист Михаэль ЛайтманДесятка – это то состояние, когда ты начинаешь ощущать, что должен быть связан со всеми, выйти из себя, объединиться со всеми.

Люди образуют между собой общую взаимосвязь, общее тело, которое представляет собой отдельную маленькую ячейку в духовном пространстве. Каждый должен аннулировать себя относительно других, представить себя связанным с другими, и в итоге они создают этот орган, потому что в духовном мире нет одного человека.

Производная от наших связей проявляется на следующем уровне. Допустим, если взять тебя и меня, то на духовном уровне есть только то, что между нами проявилось как связь, то есть наше общее "мы". А на следующем, более высоком уровне существует наше "мы" и еще чье-то "мы", тоже взаимосвязанное вместе.

И так мы все время поднимаемся с иерархии на иерархию в более усложненном виде, постоянно повышая свою взаимосвязь, допустим, в квадрате.

На самом деле там особая система увеличения, сложный ряд возвышения связи между всеми – качественный, например, с уровня Ход на уровень Нэцах, потом на уровень Тифэрэт, Гвура, Хэсэд и так далее. То есть между ними существуют не просто количественные, а качественные изменения в связи. Так что, измерять это мы не можем. 

Как ты измеришь виды сближения в нашем мире? Допустим, у тебя появился случайный знакомый. Потом, при встречах, ты начинаешь здороваться с ним. Затем можешь сказать несколько слов, даже посидеть с ним вместе, выпить чашку кофе и так далее.  

А в духовном это еще тяжелее, потому что происходит взаимное включение друг в друга, ведь на первом же уровне я и ты становимся "мы", а не "я". Затем эгоизм между нами растет и снова разъединяет, но качественно. Как в измерительном приборе: у тебя повышается чувствительность, и когда тебе кажется, что твои параметры совпадают, оказывается, что они все-таки разъединены, и ты снова их подгоняешь под соединение, но уже с повышенной чувствительностью.

А затем снова переключаешь чувствительность и снова видишь, что они разошлись, но уже, допустим, одна на тысячу, на десять тысяч, на миллион и так далее. Ты все время идешь к большему и большему совпадению, слиянию, качественному и интегральному, где всё вместе на каждом уровне должно соединиться в одно целое.

Это очень серьезная, увлекательная работа, которая проходит через чувства и одновременно через разум. В итоге ты создаешь в себе прообраз Творца, то есть эту огромную сеть, которая начинает жить в тебе, и ты ею владеешь, она – твоя, а ты – её.

Вопрос: А если взять большое количество людей, не десятки, а тысячи?

Ответ: Какая разница? Возможно, сеть получится более спутанной, но зато и более эффективной, ведь каждый идет навстречу каждому, добавляет всем свою силу объединения. Поэтому, если люди идут вперед, то чем больше группа, тем она эффективней, тем быстрей на каждом этапе она станет заканчивать свое объединение и будет готова к следующему этапу, к следующему качественному подъему.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. 10 человек = полноценная группа в каббале"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десятка – духовная структура

Десятка – полная система мироздания

Десятка – полноценная духовная единица

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.