Каждый движется по своему вектору

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человеку правильно действовать, не делая никаких расчетов? Допустим, для одного присутствие на утренних уроках и участие в различных мероприятиях – нормальные условия обучения. А другому тяжело каждый день посещать уроки. Как ему быть?

Ответ: Сколько может, столько пусть посещает – это его дело. Каждый действует в мере важности. Один присутствует каждый день, ему очень важно не пропускать ничего, для него каждая минута на уроке – это необходимость. А для другого нормально прийти раз в месяц и, что называется, приобщиться.

Мы даем каждому возможность действовать по своему желанию. При этом мы не убираем их свободу воли, а просто говорим о важности цели. А теперь пусть они пытаются сделать то, что в их силах, каждый в своем виде.

Допустим, один будет делать клипы о каббале, другой – писать статьи, третий – постоянно ходить на занятия и только, так сказать, грызть гранит науки, четвертый – сочинять песни, и так далее. Каждый ученик движется по своему вектору, в соответствии со своим внутренним строением. Ну и что? Не надо их сравнивать между собой.

Вопрос: Значит, один ученик не должен давить на другого?

Ответ: Не имеет права! Он только лишь может поднять в нем величие цели, не больше.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Насилие над товарищем"

Предыдущие сообщения на эту тему:

В духовной работе есть место каждому

Нужно дать каждому человеку время!

Личный подход

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.