Без вариантов

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы переходим от отторжения от других к связи над своим эгоизмом, тогда начинаем ощущать между собой и всеми остальными эту систему связи. Соединение между тобой и всеми остальными называется поднятием по уровням миров.

Насколько мы можем между собой сократить внутренние расстояния, находиться сердце с сердцем своими желаниями, намерениями, наполнениями, настолько один относительно другого поднимается по ступеням миров. Между мною и тобою находится мой эгоизм, и если я разделю эго на части, то у него будет пять уровней: 0, 1, 2, 3, 4.

Если я смогу немного преодолеть первый уровень, приблизиться к тебе, тогда это будет называться, что я взошел на ступени мира Асия. Второй уровень – мир Ецира, третий – мир Брия, потом мир Ацилут, мир Адам Кадмон, и то место, где мы полностью сливаемся с тобой, называется миром Бесконечности, то есть без конца, без ограничения. Так это идет. 

Когда я нахожусь относительно тебя в таком состоянии, мне ничего не сложно – вот это называется миры. А ничего больше нет кроме плоскости, на которой находимся все мы – разбитые, отторгнутые, разобщенные друг от друга нашим эгоизмом – и мы должны соединяться.

Допустим, сейчас на нас действует высший свет, то есть общая система начинает работать больше. А связи между нами порочные, плохие. Поэтому, когда на нас проходит маленький "электрический ток" – маленькая связь, то система чувствует себя в раздрае, в кризисе, что называется, и ничего не может с этим сделать. 

Мы чувствуем, что пытаемся быть отключенными друг от друга, а система постоянно включает нас все больше и больше, и никуда нам не деться. Мы, вопреки этой системе, находимся в эгоистической связи между собой, а она требует, чтобы мы были подключены и действовали совместно. Поэтому кризис называется глобальным, интегральным!

И вот тут перед нами нет никаких вариантов. Мы обязаны объединиться, включиться в эту систему или добровольно, осознанием, – к чему призывает каббала и помогает это сделать, – или система будет включаться все больше и больше, и мы будем все больше ощущать страдания, пока они нас не переубедят.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Откуда вы знаете каббалу?"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.