Первый почетный гость - Авраам

каббалист Михаэль ЛайтманВ первый день праздника Суккот мы получаем новое добавление к нашим келим – облачение в нас сфиры Хэсэд, которое называется "Ушпизин Авраам".  Мы постепенно оживляем тело общей души Адама Ришон, которая была разбита. И в первую очередь мы собираем такой духовный парцуф, который готов получить свет Хэсэд.

Хэсэд – это наивысшее свойство, которое мы получаем от головы духовного парцуфа (сфирот Кетэр, Хохма, Бина), поэтому оно облачается в нас первым. Мы чувствуем, что пришло новое состояние и принесло новый дух, новое понимание. Это дается как подарок, нам надо только ждать его, желать, просить. Если я хочу отдавать товарищу, то становлюсь достойным получить подарок.

Сказано, что всякий, кто захочет приблизиться к Творцу, обязан сначала принять свойство правой линии, то есть свойство веры.

Группа, которая стремится объединиться, в первую очередь должна достичь свойства Авраама – свойства веры. Когда во всех желаниях царит свойство милосердия, значит, в них облачился Авраам.

Сказано в Книге Зоар: "Нет в мире того, кто может сравниться с величием Авраама, который проявлял милосердие ко всем творениям". Отдача, совершенная Авраамом, была самой огромной, и потому он называется отцом народа – первым из праотцев.

Из урока на тему "Ушпизин Авраам – сфира Хэсэд", 10.10.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.