Группа – гарант безопасности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Очень часто между несколькими товарищами в группе возникают разногласия, иногда даже чисто материального характера. В силах ли человека подстраховаться от этого?

Ответ: Нет. Никак! Надо преодолевать разногласия. У человека будут силы преодолевать их, если у него сильная десятка, которая станет его держать и страховать, как страхуют себя альпинисты. Но все равно он будет всегда срываться в эгоистическую пропасть.

Если группа не сорвется, повиснет, она его подтянет, поможет, и он снова сам ухватится зубами за цель и вытащит себя. Десятка помогает, но не может работать вместо него. Она дает важность цели, бросает конец веревки: "Пожалуйста, крепись!" – а он должен сам себя вытаскивать.

Но бывает так, что всё в руках есть, только защелкни карабин! А товарищ не хочет привязывать себя к остальным, и всё: "Они меня будут тащить, и я уже не смогу отцепиться…" – Не может. Вот защелкни карабин – нет! И он отдаляется-отдаляется, по касательной. Есть особая траектория, по которой человек удаляется от группы: по параболе, постепенно, не резко.

Он начинает интересоваться какими-то другими возможностями себя наполнить: деньги, слава, власть, знания; находится под каким-то другим более сильным воздействием. В общем, это проблема. 

Но кризис, который развивается вокруг, очень помогает. Людям некуда деваться, они начинают понимать, что мы говорим по делу. Что мы трезвые, нормальные, рациональные люди. Что мы на самом деле знаем природу – и человека, и окружающего мира. Что мы не мистики, а, наоборот, реалисты. А мистики – это они.

В итоге они увидят: "Как бы мы их не презирали, не ненавидели, не были готовы искрошить и растереть, оказывается, они правы". И они должны будут согласиться.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Прогноз на будущий год"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подниматься над помехами

Не ждать, а действовать!

Настоящая причина конфликта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.