Великие слова Книги Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс "Арава" в Европе – Литва 2022. Урок №1

"Вот как хорошо и как приятно сидеть братьям еще и вместе" – это товарищи в час, когда они сидят вместе, не расставаясь друг с другом. Сначала они выглядят как люди, воюющие между собой, которые хотят убить друг друга. А потом они возвращаются к братской любви.

И Творец что говорит о них: "Вот как хорошо и как приятно сидеть братьям еще и вместе". "Еще и" указывает на включение вместе с ними Шхины. Но мало того, Творец слушает их речи, … это доставляет Ему удовольствие, и Он радуется им. ("Зоар для всех". Ахарей мот. Статья "Вот как хорошо и как приятно", п. 65)

Это великие слова из Книги Зоар. Так происходит именно когда люди проходят огромные препятствия и обнаруживают, насколько они ненавидят, не любят друг друга, как они лживы по отношению друг к другу, насколько обманывают сами себя, любят говорить красивые слова, а потом понимают, что это все пустое, ведь через секунду, как только что-то сказали, они уже совершенно не согласны с этим и так далее.

А когда они подходят к правильному исправлению и им раскрывается, насколько они были в войне между собой, обманывали друг друга, то от этого они возвращаются уже к братской любви. Тогда они и говорят: "Как хорошо сидеть вместе с братьями". Ведь между ними ощущается проявление Творца. Именно между ними. Это и есть явление Шхины, проявление Творца.

Они чувствуют, насколько этим доставляют удовольствие Творцу, как Он радуется вместе с ними. Сливаясь между собой и с Творцом, они становятся единым целым, когда и желание, и свет, наполняющий их, представляют собой одно целое.

Из урока №1 конгресса "Арава" в Европе – Литва 2022, 22.07.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Воюющие между собой"

Когда братья вместе

Всеобщее братание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.