Блиц-ответы каббалиста, 08.01.2022, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №5

Вопрос: Как связать веру в мудрецов с действиями в десятке?

Ответ: Мы должны читать, слушать, что говорят нам мудрецы, и реализовывать это в наших отношениях в десятке. Это и называется идти верой мудрецов.

Вопрос: Подъем в вере выше знания зависит от того, как относятся ко мне вне нашего окружения?

Ответ: Ни в коем случае! Это зависит только от того, как вы представляете себе, что Творец заполняет весь мир.

Вопрос: Есть ли разница между чувством и ощущением?

Ответ: Чувства – это наши исконные данные. А ощущения – это то, что мы воспринимаем в чувствах.

Вопрос: Что нам предпринять, чтобы как можно быстрее выйти из падения, которое неминуемо после большого подъема?

Ответ: Если мы сейчас уже начинаем чувствовать себя, что это состояние и есть падение, и нам необходим следующий подъем, то мы так и действуем. И поэтому идем от подъема к подъему, принимая предыдущий подъем за падение. Попытайтесь это в себе реализовать, и вы увидите, что это возможно. 

Вопрос: Должны ли мы все время играть перед товарищами в десятке, что находимся в радости, чтобы они зажигались этой радостью и старались направиться в сторону Творца?

Ответ: Да, мы должны демонстрировать товарищам, что находимся в подъеме, в воодушевлении, в радости. Это мы обязаны делать постоянно, каждый относительно всех.

Вопрос: Может ли вера выше разума стать привычкой благодаря духовным действиям? Это все-таки психологический или духовный барьер?

Ответ: Это чисто духовный барьер. Это и есть махсом, который мы должны пройти. А за ним будет очень много таких махсомов. Так что нам надо научиться четко восходить на свойство веры выше знания.

Вопрос: Когда мы раскрываем объединение, раскрывается и радость, но, вместе с тем, проявляется пренебрежение и гордыня. Что делать в таком состоянии?

Ответ: Исправляться! Начиная с того, что мы можем сидеть и плакать от бессилия, и кончая тем, что мы кричим Творцу, чтобы Он это сделал за нас.

Вопрос: Как обращаться к Творцу, если Он пока еще не раскрылся в группе? Достаточно ли представлять, что Он находится между нами?

Ответ: Конечно, этого достаточно. Но одновременно с этим надо обращаться к Нему, и пытаться выйти на чувственный контакт, в разуме. И чтобы этот контакт был постоянно растущим.

Вопрос: Могут ли товарищи увидеть, что я связан с ними? И как они могут это сделать?

Ответ: Они должны надеяться, что будут учиться от того, что ты им показываешь. А ты должен показывать, как они тебе важны, и делать действия по объединению.

Из урока №5 Международного конгресса "Подъем над собой", 08.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 08.01.2022, ч.3

Блиц-ответы каббалиста, 08.01.2022, ч.2

Блиц-ответы каббалиста, 08.01.2022, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.