Возвратить Творца из изгнания

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №7

Вопрос: Как мы заполняем пространство между нами и Творцом?

Ответ: Очень просто. Мы стремимся помочь друг другу сблизиться, объединиться, и таким образом выявляем, что Творец находится среди нас.

Он никуда не уходил и не скрывался. Это мы своим эгоизмом, взаимным отторжением друг от друга скрыли Его между собой. А сейчас, когда мы стараемся сблизиться и таким образом постепенно, в мере наших усилий, понять, ощутить, помочь друг другу, в этой же мере мы раскрываем Творца, который все время находился между нами.

Только Он был как бы в скрытии, что называется, в изгнании. А сейчас мы Его извлекаем из этого изгнания и просим, чтобы Он раскрылся.

Вопрос: Как мы можем попросить Творца заполнить пространство между нами, если это пространство создано недостатком интереса к соединению?

Ответ: Развивать этот интерес к соединению. А иначе вы ничего не добьетесь. Вы должны все время ощущать, что между вами пустота, и вы эту пустоту должны преодолеть, пока не будете в одном желании, в котором раскроется Творец.

Из урока №7 Международного конгресса "Подъем над собой", 09.01.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.