Отмена – условие для раскрытия Творца

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №2

Главное, чтобы каждый ни в коем случае не думал о себе, что он считается праведником или чем-то еще внутри святого сообщества, – дескать, он особенный.

Он должен заботиться лишь о том, чтобы делами своими не нанести вред группе, сообществу, и хотя он и выглядит большим человеком, несмотря на это пусть критически рассмотрит свои дела и подумает, за что его ценят, и совершенно отменит себя.

И известно, что в десяти людях пребывает Шхина, если они отменяют себя друг перед другом, ибо это целая ступень, а у целой ступени есть голова, руки, ноги и так далее. Это известно.

Получается, что если каждый будет считать себя в группе "ничем", он будет считать себя по отношению к группе пяткой, ногами, тогда как они представляют собой голову и тело, и высшие органы. И когда каждый так считает, они действуют так, чтобы Он, Творец, раскрыл им врата высшего изобилия и всего блага в мире. ("Маор вэ-Шемеш", Глава Экев)

Если люди отменяют себя друг перед другом, каждый относительно группы, то этим они создают в ней условия для раскрытия Творца. Так и надо действовать.

Ведь отменяя себя относительно других, учась от них, глядя на них, воодушевляя их, вы создаете такое условие, что в вас раскрывается Творец. Он не раскроется в одном человеке. Только лишь в отношении человека к группе и в той мере, в которой оно правильное.

Из урока №2 Международного конгресса "Подъем над собой", 07.01.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.