Поднимать товарищей в своих глазах

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №3

Когда злое начало показывает человеку низость товарищей, он должен идти выше знания. Однако, безусловно, было бы лучше и успешнее, если бы он мог видеть внутри знания, что товарищи стоят на более высокой ступени, чем он. [Рабаш. Статья 21 (1986) "О вере выше знания"]

Я не должен забывать о том, что все, что я ощущаю в своих пяти органах чувств, рисует мне мой эгоизм. Он мне показывает, какой мир окружает меня, и кто такая группа. А я это воспринимаю только лишь через свой эгоизм.

Поэтому если я каким-то образом стремлюсь увидеть мир не таким, как рисует мне эго, – а это я могу сделать только внешним усилием, только усилием группы, – то тогда я могу подняться над этой эгоистической картиной и начинать вместо нее ощущать мир Творца. И делается это очень просто.

Когда злое начало показывает человеку низость товарищей, он должен идти выше знания. То есть выше того, что он видит, хотя может видеть каждого товарища в неприглядном виде. Тем не менее, он должен своими усилиями поднять товарища как можно выше.

Однако, безусловно, было бы лучше и успешнее, если бы он мог видеть внутри знания, – в своем знании, – что товарищи стоят на более высокой ступени, чем он.  

Но если он не видит этого в своем знании, то он должен представить себе в вере выше знания, что товарищи, вопреки его мнению, находятся выше него.

Отсюда вывод: единственный правильный выход из любого состояния – поднимать товарищей в своих глазах. В любой момент времени я должен думать о том, как держать их все выше и выше в своих чувствах, разуме, впечатлениях. Это должно быть нашей постоянной работой. И тогда я достигну состояния, когда сквозь них увижу Творца.

Из урока №3 Международного конгресса "Подъем над собой", 07.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Честь оказаться в обществе таких великих людей

Увидь высоту товарищей и сам поднимешься

Ниже нос, выше группу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.