Работа в двух направлениях

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В данный момент человек может ощущать что-то одно. Как же нам испытывать разочарование и радость одновременно?

Ответ: В нас заложены две противоположности: наше эгоистическое желание и альтруистическая искра, точка в сердце.

Искра, если мы начинаем правильно ее раздувать, влечет нас к отдаче, к Творцу; а желание тянет нас в сторону "животного мира", оно просто хочет наполниться.

Если я ставлю их друг против друга, если готов, чтобы мое желание потерпело ради подъема точки в сердце, то моя работа уже развернута в двух разных направлениях.

Чем больше сокращается мое желание наслаждений, тем выше над ним точка в сердце поднимается к отдаче. На их противостоянии я и выстраиваю свое кли.

Все силы я должен отдать точке в сердце, чтобы посеять ее в группе и вырастить там. А с материальным желанием – что будет, то и будет. Я не очень обращаю на него внимание, ограничиваясь насущными вещами.

Так что, мы, безусловно, должны "расщеплять" себя надвое – чтобы между двумя этими частями в итоге возник экран (масах). Тогда-то мы и перейдем к настоящим духовным действиям.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 08.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная ось: от Малхут до Малхут

Вечно сталкивающиеся противоположности

Есть я вообще или нет...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.