И вновь перед Книгой Зоар

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала дана нам, чтобы мы исправили свое состояние. После нисхождения из мира Бесконечности (Эйн Соф) в этом мир, воспользовавшись каббалой, мы можем подняться назад в мир Бесконечности. Когда? Когда наконец применим ее по назначению.

В Бесконечности все мы спаяны, как один человек с единым сердцем. Спаяны именно сердцами, вне зависимости от тел. Под "сердцами" имеются в виду желания, намерения и даже помыслы. Ведь мысль призвана усиливать и упорядочивать желание, она – средство для работы с ним.

И потому не сказано: "как один человек с единым сердцем и единым разумом" – достаточно одного сердца. Мы должны объединиться своими желаниями, чтобы стать как один.

Какими желаниями? Теми, которые устремлены на цель творения. Их-то нам и нужно спаять воедино. Они проистекают из Бесконечности, чтобы мы объединили и исправили их.

Вся наша проблема вызвана разбиением келим и разобщением, отдалением этих желаний, этих искр друг от друга. Соответственно, исправление – это их сближение и воссоединение.

Осуществляется оно посредством наших стараний, когда мы хотим объединиться, читая подлинные каббалистические первоисточники – труды, написанные каббалистами, которые пребывали в постижении единства и исправления.

С этим намерением мы и должны обращаться к Книге Зоар.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 18.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Усилитель на пути к Творцу

Зоар – это духовный усилитель

Сквозь Зоар – к линии Бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.