К бескорыстному сближению

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда я учился в МАК онлайн, я для себя решил, что от всех материальных проблем товарища нужно держаться подальше, т.к. это якобы может повредить нашему духовному продвижению. 

Но на конгрессе между нами пробудилась какая-то связь, большее участие друг к другу. К примеру: у меня заболела голова, а товарищ уже копошится у себя в кармане и дает мне таблетку. Но при следующей встрече мне было стыдно смотреть в его сторону, неловко, я чувствовал себя обязанным ему.

Какова роль подобных проявлений участия, заботы между товарищами в духовном продвижении?

Ответ: Вы должны достигнуть такого состояния, когда вам не будет неудобно друг перед другом. Наоборот, вас это будет сближать совершенно бескорыстно, без всяких расчетов. Я дал товарищу возможность помочь мне, и я этому очень рад.

Я рад, что у меня есть такие товарищи, которые сразу же почувствовали, что мне необходима их помощь. Здесь нет дающего и получающего. Каждый отдает и каждый получает. Именно так надо стремиться рассматривать такие состояния. 

В общей сети связей между нами вообще нет состояний, когда я тебе даю, а ты мне нет, или я получаю, а ты нет, потому что и отдача, и получение абсолютно эквивалентны, равноценны. Если я кому-то даю, то этим я получаю. Товарищ дает мне возможность, чтобы я ему отдал. Может быть, ты протягиваешь ему таблетку или что-то еще, а на самом деле ты от него получаешь.

Это вы отчасти и почувствовали в отношениях на конгрессе. Нет такого: я получаю или я даю. Это все действия по взаимной связи между нами.

В интегральной связи действия сами по себе не имеют никакого значения. Имеет значение только лишь налаживание этой абсолютной сети, когда все ниточки связи, а их бесконечное множество, становятся в плоскость, преобразуются. И в этой плоскости царствует свойство Творца.

Из урока на русском языке, 01.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подарки: кто дает, кто получает?

Получая, отдавать

Наслаждаться так, чтобы не было стыдно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.