Группа – лаборатория по исследованию Творца

каббалист Михаэль ЛайтманДуховная работа зависит от того, как мы создаем группу, каким образом управляем в ней собой, меняем всевозможные вариации связей и сочетаний в группе. В этой мере мы, как в лаборатории, начинаем ощущать воздействие Творца на нас: больше-меньше, ближе-дальше и т.д. 

Все наши группы в мире могут уже организовывать между собой такие условия, в которых станут исследовать Творца. И по мере сближения, расширения, отдаления друг от друга, они начнут ощущать Его. 

Творец – это просто общая сила, а мы являемся теми, кто может ее чувствовать и менять в себе. "В себе" имеется в виду в группе, в связи между нами, на которой постигается Творец.

Поэтому мы всегда советуем создавать группы и объединяться в них по рекомендациям нашего учителя-каббалиста Рабаша. Если мы так будем работать, то в мере нашего сближения и отдаления, пусть даже искусственного, начнем чувствовать проявление Творца в нас. И тогда у нас будет накапливаться опыт – каким образом мы можем с Ним работать.

Это очень интересное действие, которое называется "духовная работа". Вплоть до того, что мы придем к свойству, когда Творец будет наполнять нас. А мы, наполняясь Им, будем ощущать себя на следующих уровнях мироздания, выше нашего мира. 

Сегодня мы тоже наполнены Творцом, но на самом низком, животном уровне. Потому этот уровень не дает нам ощущение вечности, совершенства, познания. Поскольку все мы созданы Творцом одинаково, как люди, подобные друг другу и как-то соединенные между собой, но именно Творцом, то мы не ощущаем это единение и в нем Творца.

Но как только мы сами станем больше объединяться между собой, тогда сразу же начнем ощущать Его. Поэтому следующие уровни, которые зависят от нашего большего объединения, будут проявляться в нас как познание.

Из урока на русском языке, 22.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стать источником воздействия на Творца

Духовный практикум

Основа общества будущего, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.