Триада: я – группа – Творец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: После того, как человек проверил, насколько он прилагает усилия в группе, чтобы возвеличить цель и товарищей, и видит, что у него больше нет сил, то должен обратиться к Творцу. Значит необходимо просить, чтобы сверху дали мне силы для объединения с товарищами?

Ответ: Да. Здесь получается такая триада: я – группаТворец. Я обращаюсь к группе, чтобы достичь Творца, я обращаюсь к Творцу, чтобы включиться в группу.

Вопрос: А как я могу обратиться к Творцу? Куда, в пустоту? Я же пока не ощущаю Его.

Ответ: Культивировать в себе эти желания.

Ты хочешь, чтобы Творец подействовал на тебя, и ты почувствовал важность группы. А от группы ты просишь, чтобы она возвеличивала тебе важность Творца, и ты обратился к Нему ради группы. То есть ты должен все время работать в этом треугольнике.

Реплика: В статье "Порядок собрания товарищей" Рабаш пишет, что если человек обратился к Творцу даже мысленно, то должен быть уверен, что получит силы для объединения, и проверить себя, находится ли он в радости, как показатель того, что верит в силу группы и готовность помочь ему достичь исправления. 

Ответ: Если я нахожусь в каком-то контакте с группой и с Творцом, т.е. у меня есть к этому какие-то определенные чувства, обязанности, подвижки, то любые мои обращения действенны, они работают. 

Вне сомнения, я должен верить, что говорят мудрецы. И поэтому все время обращаться к группе, к Творцу, да и к самому себе, чтобы запустить в действие треугольник "я – группа – Творец", чтобы каждый из трех углов держал все остальные.

Вопрос: Рабаш подчеркивает: человек должен быть уверенным, что его молитва была принята. Что значит быть уверенным?

Ответ: Если я действительно прошу из всех сил и свойств, которые есть во мне, то знаю, что после этого Творец поможет мне, изменит меня относительно группы, а группу относительно меня. Таким образом я смогу приблизиться к цели.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 11.03.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.