Уравновесить отношения со светом

каббалист Михаэль ЛайтманУравновесить наши отношения со светом – это значит, в каждый момент времени относиться к нему так, как он относится ко мне. Свойства света – это отдача, любовь, взаимосвязь.

Поэтому я должен постоянно чувствовать, каким образом создавать равновесие с ним. Если я хочу правильно существовать в мире Творца, то это и должно быть моей задачей.

Постепенно мы можем выработать приближение к такому условию, только если будем находиться в группе. Тогда в связи между собой мы начнем вырабатывать правильное отношение к свету: какие свойства должны быть между нами, ведь у нас есть много разных свойств, какова взаимосвязь между этими свойствами.

Мы должны научиться тому, чтобы наши взаимоотношения по разным параметрам, свойствам, устремлениям, желаниям дополняли друг друга, и в итоге в нашем взаимном отношении друг с другом мы вместе стали бы подобны тому свету, который в данный момент светит нам.

А свет каждой десятке, каждой каббалистической группе светит по-разному, потому что каждая из них является как бы маленьким органом в одном большом "теле Адама", одной общей души. 

Получается, что когда мы находимся вместе в маленькой группе, то исходя из наших отношений, мы можем начинать уподобляться свету. Общее взаимодействие будет определять наше отношение к нему.

И тогда мы начнем ощущать свет, взаимодействовать с ним, переключаться на наши отношения с ним настолько, что они станут для нас самым главным, а все остальное в нашем мире будет нам абсолютно не важно.

Мы как бы оторвемся от нашего мира, будем пользоваться им лишь для того, чтобы существовать. А все остальное, в том числе нашу энергию, наши знания, ощущения мы будем устремлять только к связи между нами, к тому, чтобы каждый раз все больше уподобляться высшему свету. И он будет нас наполнять, согревать, давать нам ощущение вечности и совершенства.

Мы начнем чувствовать, как Творец/высший свет проявляется в нас. В таком случае мы, еще будучи в нашем мире, начнем ощущать себя в Высшем мире.

Из урока на русском языке, 08.12.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.