Цель каббалистической группы, ч.10

каббалист Михаэль ЛайтманЧем каббалистические принципы отличаются от психологии?

Вопрос: Чем принципы работы в каббалистической группе отличаются от психологии? Ведь это очень похоже.

Допустим, я считаю, вас умным человеком, и для того чтобы что-то получить от вас, я должен, естественно, вас возвеличивать. А если я буду считать, что я умнее вас, я ничего не получу. Разве это не психология?  

Ответ: Это не психология, потому что в нашем движении к группе, к единству, к объединению мы стремимся привлечь высшую силу, называемую Творец, по методике, прописанной каббалистами. Таким образом мы поднимаемся над психологией.

Мы не имеем дело с психологическими свойствами человека, а хотим, чтобы на эти свойства и на самого человека начала действовать высшая сила, высший свет.

Вопрос: К примеру, есть принцип возвеличивать товарища. И я пытаюсь принижать себя. Разве это не психология? 

Ответ: Это все психологические действия, но пытаясь принизить себя, я включаюсь в товарищей, и таким образом мы образуем систему, которая находится в подобии к высшему свету. Все зависит от нашего намерения: к чему мы стремимся, для чего мы это делаем.

Вопрос: Получается, что в психологии принижение себя и возвеличивание кого-то выполняется, чтобы, допустим, лучше себя чувствовать. А здесь – для того, чтобы раскрыть Творца. То есть разница только в цели, хотя внешние средства похожи?

Ответ: Естественно. Цель определяет все.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 06.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель каббалистической группы, ч.9

Цель каббалистической группы, ч.8

Цель каббалистической группы, ч.7

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.