Цель каббалистической группы, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманОсобое поколение

Великий каббалист Бааль Сулам писал, что мы являемся особым поколением, поскольку должны освоить каббалу именно в группе. Групповая работа началась с Бааль Шем Това и постепенно развивалась до нашего времени.

А теперь мы должны начать образовывать мини-объединения в десятках, чтобы каким-то образом показать миру, как мы можем объединяться, куда идти и что с этим делать, т.е. дать миру пример, показывающий, каково его будущее.

Вопрос: Значит, группа людей или можно сказать, все человечество – это место, где проявляется высшая сила – Творец?

Ответ: Да. Мы должны, будучи в этом мире, в этой жизни постичь все миры.

Вопрос: Проявление Творца можно сравнить с проявлением силы притяжения, которую мы все ощущаем? Между нами тоже есть какая-то сила притяжения на уровне социума.

Ответ: Да. Но дело в том, что мы не ощущаем высшую силу, т.к. каждый из нас находится в состоянии определенного индивидуального скрытия относительно нее.

Поэтому нам дается наука каббала, которая помогает каждому индивидуально раскрыть ее, но при этом мы обязательно должны составить некоторое общее целое – группу, внутри которой, в десятке, мы можем начать ощущать свое подобие высшей силе.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 06.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель каббалистической группы, ч.1

Цель каббалистической группы, ч.3

Цель каббалистической группы, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.