Условие получения силы отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №3

Человек должен раскрывать любовь к товарищам, которая у него в сердце, ведь раскрывая её, он пробуждает сердце другого, навстречу ему, чтобы товарищи тоже ощутили, что каждый из них занимается любовью между товарищами.

И выгода от этого состоит в том, что тем самым он получает большую силу, чтобы действовать в товарищеской любви с большей энергией и мощью, так как сила любви каждого включается в другого". (Рабаш, статья 2 1984 г., "По поводу любви к товарищам")

Творец не может дать нам силу любви, силу отдачи, ведь если Он даст нам ее просто так, то это войдет в наш эгоизм, и он станет еще больше, еще сильнее.

Альтруистические свойства от Творца мы можем воспринять только в той мере, в которой относимся к товарищам на отдачу. Когда я делаю на себя сокращение (цимцум), строю экран (масах) и отражаю приходящий свет (ор хозер), тогда я могу в это действие получить от Творца свойство отдачи.

А если у меня этого действия не будет изначально, я ничего не получу. Поскольку я еще эгоист, то свойство отдачи, которое будет мне светить, отразится во мне эгоистически, и я буду наслаждаться тем, что Творец дает мне. Это будет отдача ради получения, самая настоящая клипа, нечистая сила во мне. 

Чтобы не подвести человека под такое состояние, есть условие: только в той мере, в которой я выражаю какие-то действия к товарищам, в той мере я могу удостоиться получить свойство отдачи и любви от Творца.

Если я буду ждать от Творца духовные свойства, я их не получу, т.к. они только расширят мои эгоистические желания, свойства. А если я буду стремиться отдавать товарищам, что-то делать для них, даже на материальном уровне, этим я создам условия для того, чтобы Творец светил мне и дал мне свойство отдачи. И тогда я эти свойства получу правильно, ради того, чтобы с их помощью действительно отдавать. 

Мы обязаны начать относительно друг друга выражать свойство любви, отдачи, помощи. Только при таком условии мы сможем надеяться на то, что получим такие же свойства от Творца.

Из 3-го урока конгресса в Молдове, 06.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отменить любовь к себе

Необходимость товарищеской любви

О ценности любви к товарищам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.