Как прийти к объединению?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как прийти к объединению?

Ответ: Это серьезная и долгая работа, но она является самой главной. К объединению приходят тогда, когда действительно ощущают, что в этом заключается смысл существования, цель создания и развития природы, человечества.

Если мы чувствуем это, то начинаем работать между собой над единством, понимая, что этим мы приведем всю природу к объединению, потому что она изначально интегральна, глобальна, взаимосвязана.

Объединение достигается практической работой в десятках – маленьких группах до десяти человек. Можно сформировать отдельно мужские и женские группы, а можно и совместные. Желательно, конечно, чтобы мужчины и женщины занимались отдельно, но это как получится.

Работая над единством между собой, люди начинают осознавать, что только в противоречии с объединением, в противоположность ему, в борьбе против него и за него заключается вся суть создания эгоистического человека в нашем мире. Если мы будем над этим работать, то придем к состоянию, когда начнем ощущать в этом объединении Творца.

В группе собираются десять эгоистов, которые не могут сосуществовать между собой, ненавидят, отталкивают друг друга, не понимают, для чего и зачем это нужно. Но когда они все-таки пытаются объединиться, то видят, насколько именно там заложена вся отрицательная сила природы, весь наш эгоизм. 

А до этого в нашей жизни, какими бы мы ни были, мы не пользуемся настоящим эгоизмом. Мы пользуемся только своим животным эго: где-то соврать, где-то что-то украсть, где-то кого-то оттолкнуть или сделать что-то еще – не имеет значения. Все эти так называемые антиобщественные поступки не антиэгоистические.

Антиэгоистический поступок или антиэгоистическая сила – это та, которая противоположна вашему настоящему сближению между собой с целью достижения объединения, союза, чтобы в нем раскрыть Творца.

Именно тогда мы начнем понимать, что такое эгоизм, почему он настолько противодействует нам, как раскрывается Творец между двумя противоположными силами – отторжением и притяжением между нами, которые мы должны развить насильно, с просьбой к Творцу дать нам возможность приблизиться друг к другу.

В таких практических действиях в группе мы и развиваемся. Там и раскрывается Творец, там и находится та практическая каббала, о которой мы говорим. Все очень просто. Ничего другого нет. Только так надо действовать, не сворачивая в сторону и не занимаясь чем-то посторонним.

Самое главное – создать десятку и пытаться объединяться между собой, пока в центре десятки не возникнет нечто новое, общее, что не относится к каждому из нас, а проявляется именно между нами. Это возникающее общее новое будет иметь совершенно иную природу – свойство отдачи, которое мы сами создали между собой.

Хотя все мы эгоисты, но своими желаниями объединиться против эгоизма мы создаем новую природу. И Творец говорит: "Вы создали Меня".

Сформировав между собой свойство отдачи и любви, мы уже можем пользоваться им, и оно будет нас защищать, предохранять, поднимать, обеспечивать.

Из урока на русском языке, 07.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кипящая лава единства

Принцип духовного объединения

Объединение должно быть качественным

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.