Крепко держаться друг за друга

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, Письмо 1 (1920): И это станет известно всем в Конце Исправления. Но пока это длительное и страшное изгнание из совершенного состояния.

И беда в том, что когда человек обнаруживает, какое это неподобающее действие в управлении, в мире, исходящее якобы со стороны Творца, то он падает со своей ступени и впадает в известную всем ложь, забывая, что он лишь орудие в руках Творца. Он считает, что действия Творца несовершенны.

Дело в том, что все действия Творца, которые Он производит с нами, совершенны. Он ведет нас к полному познанию Себя.

А мы, падая во всевозможные неприятные обстоятельства, не понимаем, для чего Он это делает. Если мы в группе крепко держимся друг за друга, то эти обстоятельства только объясняют нам, насколько мы еще больше можем понять Творца из низин Его управления, и оправдывать Его вопреки тому, что разъединяет нас.

Если мы проходим все эти неприятные обстоятельства, то постигаем, насколько Он объективен и добр во всех своих состояниях. В принципе, мы точно так же ведем себя с детьми: когда мы наказываем их, то нам от этого намного больней, чем наказанному ребенку. 

Человек думает, что он совершает эти нехорошие действия, забывает о причине, что всё от Творца, и нет никого другого, кто бы действовал в мире кроме Него. Поэтому он отдаляется от Творца, тем самым очень огорчая Его.

Самое главное, чтобы во всех обстоятельствах, которые мы проходим в этом мире, какие бы они ни были запутанные, неприятные, нежелательные, выматывающие нас, мы должны держаться только одного Его личного управления.

И тогда мы сможем разгадать все Его игры с нами, и Он уже не будет скрываться от нас, наоборот, мы полностью распознаем, раскроем Его. Прекратятся все Его игры и проделки, а мы станем понимающими Его управление и такими же умными, как Он сам. Это, в принципе, и есть суть письма Бааль Сулама.

Проблема в чем? Сначала мы настраиваемся на это, принимаем во внимание, что все действительно делает Творец, "нет никого кроме Него", и нам уже ничего в мире не страшно, что бы с нами ни случилось. Мы уцепились за Него и держимся, как маленький ребенок за мать. 

Но Творец действует так, что отрывает нас от Себя, чтобы мы еще больше захотели вцепиться в Него мыслями, действиями, намерениями, чтобы мы все больше и больше властвовали над своим состоянием и цеплялись за Него как равные: мы – за Него, Он – за нас. 

Поэтому сказано: несмотря на то, что человек вначале удерживался в знании, что все исходит от Творца, но в нужный момент, когда надо Творцу, он все равно не будет властен над своими состояниями и не сможет быть связан с Ним.

Именно в состоянии, когда мы не связаны с Творцом, нам необходим коллектив, который четко поможет нам оставаться в единении. В этом и заключается смысл нахождения в группе. Если мы с помощью группы достигаем каждый своими усилиями связи с общим и личным управлением, то на этом мы заканчиваем свое развитие и переходим с данного уровня на более высокий.

Вопрос: Когда Творец играет с нами, каких Он придерживается правил Своей божественной игры? Большой каббалист может обыграть Творца?

Ответ: Ни в коем случае, потому что Творец действует с самого наивысшего абсолютного состояния. А тема, которую Он разыгрывает – это абсолютное объединение всех людей, всех творений.

Из урока на русском языке, 17.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как уловить Творца

Когда наступает озарение?

Как реагировать на толчки Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.