Открыв глаза, склонив голову

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я принял группу как среду своего продвижения, то весь свой путь должен теперь соотносить с нею.

Я начинаю видеть в группе проявление Творца: именно Он представляет мне то, что я вижу в товарищах.

У меня нет возможности оценить их объективно, и потому отныне я придерживаюсь принципа: "каждый отрицает согласно своим изъянам".

Это не значит, что я на всё закрываю глаза. Просто теперь наши взаимоотношения лежат в двух плоскостях.

С одной стороны, я принимаю товарищей выше знания, как истинную, лучшую, совершенную группу. Я вижу их великими, а себя – примкнувшим к их среде.

С другой стороны, я воспринимаю их согласно своей логике и вижу, что всем нам еще нужно измениться в лучшую сторону, чтобы помочь группе.

Обе грани моего подхода строятся на реальной основе: или я вижу неисправленным себя, или всех нас.

Я понимаю, что мой взгляд зависит от внутреннего состояния, и потому работаю на обоих уровнях: то пригибаю голову перед величием товарищей, то двигаюсь наравне с ними в стремлении к единству и общему подъему.

При этом я знаю, что никогда не вижу истинной картины, поскольку до финального исправления всё относительно, и у меня нет незыблемых критериев.

Из урока по статье Рабаша, 24.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

В одной связке

Этого не скроешь

Как подниматься, переступая через самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.