Ценить состояния падения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы пытаемся работать с товарищами, хотим отдавать, войти в поле десятки. Появляется ощущение, что у нас есть очень большое желание, устремление к духовному, и все мысли направлены к нему.

А потом вдруг это ощущение теряется, ты забываешь обо всем, и у тебя ничего не остается от этого состояния. Почему так происходит?

Ответ: Потому что вам раскрывается всего лишь одна маленькая частичка вашего эгоизма, над которым вы поднялись и начали, по крайней мере, слушать о том, что происходит в духовном. А для того чтобы раскрыть больший эгоизм, вам надо его добавить. Поэтому вам добавляют эго, и это сопровождается ощущением падения.

Допустим, мы проходим какой-то определенный этап, говорим о группе, что-то чувствуем. А потом, чтобы подняться на следующий уровень, нам нужен довесок эгоизма, и чтобы получить его, нас опускают вниз. Если на первоначальном эгоистическом уровне у нас было 10 кг эгоизма, то нам добавляют еще 10 кг.

А поскольку это эго еще не исправлено, то мы ощущаем падение в минус 10. 

2019-04-04_laitman_rus_lesson_01

Но на самом деле это плюс. Разве можно расти без эгоизма? И теперь, работая в группе, я превращаю это эго в подъем. Так я дорастаю до следующей ступени.

Поэтому мы проходим состояния падения. И мы должны их ценить! Самое главное – ценить наш эгоизм. Если бы его не было, мы не смогли бы подняться, не смогли бы ощутить Творца. А нам надо достичь состояния минус бесконечности.

Мы должны ощутить всю малхут мира Бесконечности, всё огромное кли (сосуд души), всё, что создал Творец. Представляете, до какого огромного эгоизма мы должны дойти? А иначе мы не ощутим себя против Творца. Ведь связь с Ним идет только лишь через наше эго.

Сказано, что фараон приближает Исраэль, т.е. людей, направленных на Творца, к Нему тем, что дает им свой эгоизм. Поэтому мы должны уметь преодолевать все состояния падения, но правильно, чтобы максимально эффективно реализовывать раскрывающийся эгоизм.

Из урока на русском языке, 04.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Падения надо уважать

Обратить падение в подъем

Голод – прекрасное чувство, когда стол уже накрыт

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.