Все состояния в группе – благие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачастую изначально чувство говорит одно, а затем подключается разум и корректирует чувство. К чему прислушиваться в работе на Творца?

Ответ: На духовном пути нас бросает из стороны в сторону, и мы проходим разные состояния: разочарование, восхищение, наполнение, опустошение, взаимодействие с товарищами, отключение от них в сторону одиночества и т.д.

Это все необходимо ощутить человеку. Он специально проходит такие состояния, чтобы выбрать из них точку соприкосновения с Творцом. Самое главное – не задерживаться в них.

Любые состояния, проходимые внутри группы, благие. Они ведут к духовному развитию, даже если кажутся вам полупустыми, ненужными. Но это не так. Поэтому пытайтесь как можно больше времени уделять связи между собой и товарищами.

К примеру, я каждый день преподаю, пишу в твиттере, отвечаю на вопросы, составляю блоги и т.д. И все потому, что от этого я продвигаюсь.

Хотя, в принципе, что особого я делаю? Отвечаю на мелкие вопросы начинающих и пр. Но благодаря связи с другими душами я помогаю им приподняться, присоединиться – именно в этом и заключается развитие каждого.

Из урока на русском языке, 25.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Целенаправленность духовных состояний

Уравновесить чувства и разум

Почему Творец нас постоянно трясет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.