Не обрывать связь с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем разница между тем, что я один требую находиться в ощущении "нет никого кроме Него"", или мы с товарищами требуем вместе?

Ответ: Единолично я требую от Творца ощутить Его как мой первоисточник, как "нет никого кроме Него", и постоянно, ежеминутно возвращаю себя к этому.

Как только я нахожу какой-то контакт с Творцом и говорю: "Это Он выражает свое ощущение, свою мысль во мне", – я принимаю это ощущение и мысль за свои. Но в ту же секунду, как только я осознал это и "оприходовал" в себе, тут же обрывается связь с Творцом и наступает следующее мгновение.

Поэтому в каждое следующее мгновение я должен делать то же самое. И так постоянно возвращаться к Творцу, чтобы вновь достичь состояния, когда Он всегда и во всем является моим первоисточником.

А если я делаю это еще и через группу, тогда мои усилия немного другие. Они связаны с созданием общего кли (сосуда), в котором мы хотим обнаружить Творца, чтобы Он проявился нам, и мы действительно смогли постичь Его величие. 

Но Его величие мы раскрываем над нашими противоречиями. Насколько мы чувствуем себя далекими друг от друга, во всевозможных разногласиях и проблемах между собой, настолько в проявлении Творца мы ощущаем Его высоту, Его возвышенность над этими проблемами.

Из урока на русском языке, 11.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единый источник всех мыслей и чувств

В ежеминутной связи с Творцом

Постоянная связь с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.