Треугольник: я, группа, Творец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что мы должны чувствовать раньше: желание (потребность) Творца или желание товарища?

Ответ: Это может быть и то, и другое. Мы должны прийти к слиянию с Творцом, т.е. к полному соединению со свойством отдачи. Достичь это можно только через группу.

Поэтому сначала ты должен полностью соединиться с десяткой. А это можно сделать, только если ты требуешь от Творца дать тебе свойство соединения, свойство милосердия (хасадим), чтобы Он повлиял на тебя окружающим светом (ор макиф), с помощью которого ты можешь объединиться с товарищами.

Таким образом, ты используешь Творца для того, чтобы соединиться с ними, а с товарищами объединяешься для того, чтобы затем слиться с Творцом. Этот треугольник существует постоянно. 

Следовательно, ты должен действовать и так, и так. То есть использовать десятку для того, чтобы достичь слияния с Творцом, дать Ему наслаждение, работать на Него. И с другой стороны, объединяться в десятке. А для этого необходимо обращаться к Творцу, чтобы у тебя была сила соединиться с десяткой. В этом треугольнике ты должен постоянно крутиться.

Самое главное, прийти "от любви к товарищам к любви к Творцу". Поэтому используй Творца для достижения любви к товарищам. И от них, от самого наивысшего, что можно достичь, – объединения, которое называется любовью, когда вы будете включены в одно желание и в одно намерение, – уже будешь устремляться к Творцу вместе с ними как одно целое.

Из урока на русском языке, 05.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь к Творцу – это совершенная любовь к творениям

Я и Творец: по обе стороны от группы

Единое целое: "я – группа – Творец"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.