Проникая внутрь десятки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня замечательная постоянная десятка, мы вместе готовимся к уроку и поддерживаем друг друга в течение дня. Но одновременно с этим получается, что в течение дня я создаю еще какие-то десятки по распространению, по обслуживанию помещения.

При этом я испытываю некоторый дискомфорт. Как правильно встраивать эти отношения – постоянная десятка и постоянная жизнь в других физических коллективах?

Ответ: Чувствуйте себя комфортно и радостно, потому что, в принципе, это одно и то же. Между десятками нет совершенно никакого различия.

Я смотрю на те десятки, которые находятся передо мной. Я бы с удовольствием сидел в каждой из них. Каждая из них такая чудесная в своей особенности! Просто удивительно, насколько!

Я смотрю, как они разговаривают, как общаются между собой, как взаимодействуют друг с другом, как они связаны, – это поразительно, насколько все разные! Но я бы с удовольствием включился в одну, вторую, третью. Это настолько развивает! Очень хорошо, когда человек может включаться в несколько десяток. 

Я изначально был за случайные десятки. Но дело в том, что пока люди чувствуют себя лучше в постоянных десятках. И я их понимаю. Думаю, это скоро пройдет.

Когда в каждом из нас возникнет внутренняя модель десятки, он сможет наполнять ее от общения с любыми другими людьми, относящимися к нашему движению. Он будет ощущать не их самих, а их внутреннюю суть, и они станут наполнять выстроенную в нем модель десятки. То есть в нем как бы образуется десять пустых мест, которые будут наполняться впечатлениями от того или иного круга.

Это даст человеку более быстрое и более полное постижение всей души. Ведь общая душа состоит не из одной примитивной десятки, а из множества десяток, каждая из которых вкладывается в другую.

Проникая внутрь нашего духовного общения в десятке, мы начнем понимать, чего в ней не хватает. Нам хотелось бы разложить ее фрактально, а этого нет, мы не чувствуем. Поэтому тут необходимо понять, что все мироздание должно состоять из огромного количества десяток. То есть сфирот разбиваются на множество таковых, или наоборот, собираются во множество парцуфим, и так до одной полной десятки.

Но эта полная десятка, которая постигается в мире Бесконечности, интегрирует в себя бесконечное количество десяток. Поэтому через нее ты будешь получать от всех остальных десяток бесконечное множество ощущений.

Из урока на русском языке, 05.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Объединение в общее целое

Работа в десятках: перефокусировка

Десятка – ключ к ощущению Высшего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.