Отрывки из утреннего урока 05.12.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока к празднику Ханука

Все наше духовное восхождение полностью зависит от группы. И поэтому война всегда идет за то, как сплотиться, объединиться и достичь такого состояния, когда внутри соединения проявится высший свет, объединит нас и поднимет с нашего уровня на более высокую ступень.

А если мы не прилагаем для этого достаточно усилий, то тот высший свет, который должен был нас поднять, действует с тыла, принося нам трудности, неприятности, проблемы, войны. Свет пробуждает нас пробудиться и захотеть его помощи, чтобы добрым или не очень приятным путем, но подняться с нашей ступени на следующую.

Каббалистическая группа, десятка работает словно лифт. Если человек вкладывает в нее определенную меру сил, то этот подъемник начинает на него действовать, притягивая к нему высший свет и поднимая на следующий этаж, что называется духовным подъемом.

 

* * *

Если я не поднимаюсь в своих свойствах, отдаче, постижениях, значит я не включен в десятку. Я должен видеть, что десятка готова включить меня и поднять. Если же я этого не вижу, то лишь потому, что "сужу в мере своей неисправности", а иначе увидел бы их в идеальном состоянии. То есть все зависит от меня.

Если Творец привел меня в группу и сказал: "Выбери ее, это твоя добрая судьба", то я должен совершенно отмениться и тогда смогу подняться. Как только работа на этом этапе заканчивается, передо мной возникает следующий этаж. Я снова должен отмениться перед десяткой, которая видится мне уже другой, более продвинутой, и возможно, даже худшей, чем прежде. 

И снова начинается та же работа: оправдание, объединение, самоотмена. Приложив определенную меру сил, я снова включу лифт, и он поднимет меня еще немного. И так каждый раз: я отменяю себя перед группой, чтобы увидеть ее идеальной, совершенной, и таким образом поднимаюсь все выше и выше.

 

* * *

Если я отменяю себя перед группой, то раскрываю, что это не товарищи, а духовные свойства, которые только казались мне людьми с разными проблемами и недостатками. А на самом деле, это девять ангелов, посланные мне в помощь, поднимающие меня на своих крыльях.

Как только я поднимусь, возобновляется та же работа: я получаю отягощение сердца и падаю, начинаю видеть товарищей еще худшими, чем прежде, совсем не ангелами. Мне кажется, что они не хотят и не способны объединиться. Я вообще не понимаю, что с ними делаю, лучше искать духовное одному.

А потом я совсем теряю интерес к духовному. Пока время не делает свое дело, и я начинаю работать над собой и тогда осознаю, что все зависит от меня. Есть только я, десятка и Творец, и нет другой реальности. Все остальное – это больные фантазии моего эгоизма.

Я стараюсь видеть, что все вокруг находятся в отдаче, в духовном мире, и во всем мире проявляется облачение Шхины. Я стараюсь соединиться с группой и прошу помочь мне, пока не переполняется мера усилий и моя десятка превращается в духовный лифт, поднимающий меня на следующую ступень. Так я перемещаюсь с этажа на этаж, "с облака на облако".  

 

* * *

Не ждите, что это произойдет само собой по часам, как в сказке "Золушка", и группа сама превратится из тыквы в карету. Это зависит только от нашей работы.

 

* * *

Хотя нам и кажется, что мы бежим на месте, но мы продвигаемся. Расчет идет не на километры, а на приложенные усилия.

 

* * *

То, что мы видим в группе – это будущий мир, находящийся в этом мире. Группа – это такая комната, войдя в которую, ты оказываешься в будущем мире, словно после смерти. Если не хочешь входить в нее, то тебе остается только ждать настоящей смерти.

Но у тебя есть возможность уже сейчас получить вечную, счастливую жизнь. Надо только немного поменять свои представления о добре и вечности с эгоистичных и временных понятий нашего мира на действительно вечные и совершенные.

Измени немного свою голову и сердце и начнешь жить по вечным и совершенным законам. А иначе останешься бабочкой однодневкой, которая живет лишь день и умирает.

Из утреннего урока 05.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 03.12.2018

Отрывки из утреннего урока 02.12.2018

Ханука – ближайшая духовная станция

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.