Собрать в себе единство

каббалист Михаэль ЛайтманЯ нахожусь меж силой света и силой тьмы. Иными словами, между силой желания отдавать и силой желания получать. Мне дали их, чтобы из них я собрал правильное объединение.

Правильное объединение этих сил называется "душа" или "Адам". Я собираю его, прежде всего, доминируя силой правой линии, силой света.

С этой силой я обращаюсь к разбитому эгоистическому желанию, противоположному духовной реальности, и придаю ему форму света.

Следовательно, желание всегда должно быть сокращено, нейтрализовано: я не использую его ради получения. Оно не мое, оно – не я, а нечто чуждое мне.

Я возвышаюсь над ним силой света. А затем, в мере своего понимания отдачи, я придаю желанию ту же форму.

Помочь мне в этом может только окружение. Оно все время будет оберегать меня от хитростей и уловок желания, с которым я работаю. Всеми доступными средствами окружение будет удерживать меня над ним.

Быть над своим желанием – значит быть в желании окружения, подвергаться его воздействию.

Отождествляя себя с товарищами, стремясь к единству и любви, я исправляю перекос в своем восприятии, приближаю к себе то, что как будто находится вовне, начинаю ощущать всю реальность внутри.

Каждая деталь, каждое правило здесь – лишь для того, чтобы мы приближались к правильному восприятию реальности.

Связывая воедино внутреннее и внешнее, я аннулирую свое эго, вношу ближнего в себя. Тогда-то и возникает общее исправленное желание, в котором я ощущаю Творца.

Пока я разъединен с ближним, Творец скрыт – ведь Он находится в нашем объединении. Окончательное исправление покажет мне: я – это вся реальность, и Творец – в ней.

Из урока по статье Рабаша, 05.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный норматив

Проверь себя

Внутренняя сила всей реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.