То самое место

каббалист Михаэль Лайтман  0-бВ каждом из нас есть искра – желание раскрыть Творца. Мы объединяем наши искры, но этого недостаточно для Его раскрытия.

Ведь эти искры эгоистичны, исходят от разбиения бывшего слияния. Мы прилагаем усилия - и нам раскрывается, что мы жаждем Творца "ради себя", из своих интересов.

Это уже достижение, ведь мы обнаружили разбитое желание, о котором сказано Творцом: "Я создал злое начало". Это важное открытие – того самого злого начала. И это наши "искры" устремления к Нему. Ими мы объединяемся в группе.

Прилагая усилия соединиться, в учебе, мы обнаруживаем свою противоположность исправленной Шхине и Творцу - свет показывает нам это.

В общих желаниях к раскрытию Творца, мы раскрываем разбитое место/желание – и это большая радость, ведь мы обнаруживаем суть разрушения.

Отсюда можно делать рывок к исправлению – пожелать Творца не ради себя, а чтобы доставить удовольствие Ему.

Тогда альтруистическое намерение превратит наше место в исправленную Шхину. Мы возродим ее из изгнания и тем самым раскроем в ней Творца.

Вся наша работа заключается в исправлении желания. Сперва нам нужно большое желание, а затем – исправленное желание. Для этого и предназначена наука каббала.

Из урока по статье Рабаша, 27.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скорбь о Шхине в изгнании

Подготовить место для Творца

Пища этапа подготовки: безвкусно, но калорийно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.