"От Творца – разумная жена"

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваехи", п.401: … Поэтому именно Творец дает жену человеку, и от Него приходят зивуги. И потому сказано: "От Творца – разумная жена".

Все происходящее во всех мирах надо толковать только относительно связи между нами. Потому что все миры созданы после разбиения одного желания, души, на множество частей. И наука каббала выясняет, каким образом можно привести разбиение к его цельному виду.

"Женщина", "жена" – это желание, которое должен исправить "мужчина", "муж". "Женщина" – это разбитое (эгоистическое) желание, которое раскрывается между мною и товарищами, в своем неисправленном виде.

Я должен исправить его, раскрыть в нем свет, наполнить "женщину". Я – это желание исправить, желание получить силу отдачи, намерение. С ним я смогу исправить намерение "женщина" – "получать для себя".

Я раскрываю разрушенные связи между мной и товарищами. Я ощущаю их как свою неисправную "женскую" часть, эти недостатки я раскрываю как свои, ведь "каждый судит по себе", собираюсь их исправить, строю из них "исправленную женщину", и в этих исправленных желаниях достигаю слияния с Творцом, по правилу "Муж и жена, и Творец между ними".

Место разбиения дополняется экраном, и в этом желании с экраном я совершаю единение (зивуг) со светом, раскрывая этим свет внутри себя. Это означает, что у меня уже есть мера слияния.

Во внутреннем свете, находящемся в исправленном желании, уже происходит раскрытие Творца внутри меня - творения. Это называется реализацией науки каббала – раскрытие Творца творениям.

Что значит "Творец осуществляет зивуги"? - Он подготавливает человеку желания, чтобы достичь раскрытия простого света, наполняющего все мироздание.

Но чтобы достичь простого света, мы должны пройти, понять и познать все типы связей, которые только имеются в реальности. Это подобно тому, как в нашем мире простой белый цвет включает в себя все цвета.

Из урока по Книге Зоар, 26.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное начинается с разбиения

Сквозь семь цветов радуги – к Творцу

Миры - это меры связи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.