Дарящий жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманМы сейчас думаем о нашем соединении, потому что обнаружили, что только в нем можем раскрыть Творца! Я не хочу в этой связи между нами чувствовать самого себя - я хочу ощущать всех вместе.

И какие бы ни приходили помехи – это только для того, чтобы дать мне возможность еще сильнее укрепить связь. И тогда эти помехи называются "падением ради подъема". К ним надо готовиться, думать как можно больше, и ни о чем другом!

Представь, что ты уже вышел в ощущение вне себя! Если мы хотим, чтобы между нами существовало такое поле связи, то, внутри падений, разочарований и усилий удержаться вместе, мы почувствуем, что единственная сила, которая может держать нас вместе – это Творец.

Почему нужен Творец, а мы сами не можем соединиться? – Нет, чтобы возникла связь между нами, должна раскрыться внутренняя сила, скрывающаяся нас изнутри. Эта сила вообще не принадлежит нам! Только если эта сила (Творец) раскроется, это поле связи между нами сможет существовать.

Нам необходимо раскрытие Творца, иначе у нашего образования не будет жизни. Оно будет подобно мертвым клеткам, взятым от различных тел и соединенным вместе – но откуда взять оживляющую силу? Как можно вдохнуть в тело жизнь извне? Мы не умеем этого делать… Это сила Творца, который находится внутри материи и оживляет ее.

А ты можешь взять атомы, молекулы и соединить их, как хочешь. Но где ты возьмешь силу жизни, чтобы оживить свое создание? На такое мы не способны и никогда не сможем. Мы можем соединять уже живое, то есть использовать готовое.

И с нами происходит то же самое – мы соединимся, создадим связь, но кто ее оживит? - И тогда мы потребуем Творца! Мы уже начинаем чувствовать, что без него эта связь не может существовать.

Из урока по статье Рабаша, 17.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Станция с бесконечным запасом энергии

Соединение с группой приводит к Творцу

Где надо искать Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.