Пожелайте – и услышите!

сердце - группа Вопрос: Как пробудить в себе трепет перед Творцом, если я вижу только наш материальный мир?

Ответ: Приходит время, когда я уже много времени в группе и вдруг "слышу", что для достижения духовного мира, должен соединиться с товарищами.

Для чего и почему – мне тоже не ясно. Пока еще нет во мне чувственной связи между составляющими:

1. высшей целью, которую я не ощущаю и не осознаю, но должен ее достичь,

2. высшей силой, которую я должен познать и ощутить,

3. моим отношением к товарищам,

4. состоянием единства с товарищами, которого необходимо достичь.

Есть тут цепочка моих внутренних чувственных раскрытий, которые должны во мне произойти.

Ведь мы живем ощущениями. Мы созданы из материала, называемого "желание наслаждаться". Это желание чувствует наслаждения или страдания – и ничего более.

Поэтому все мое отношение к чему-либо - в моем ощущении – есть, либо нет.

Если во мне нет чувственной цепочки связи, с этого момента и далее, как я достигаю цели творения - через любовь к Творцу, тревогу о Нем, трепет перед Ним, заботу о группе, соединение с товарищами как один человек с одним сердцем, - если во мне еще нет внутренних чувственных откликов на это, нет впечатлений, реакций, - значит мне еще нужно работать над собой.

Что делать? Есть условие раскрытия Творца, как у горы Синай: пожелайте соединиться как один человек с одним сердцем – и тогда Он раскроется вам в вашем объединенном желании.

Причем, вы должны только пожелать соединиться, а само соединение выполнит Творец. Мы должны стараться обрести желание к единению.

Но как я могу стараться, если не хочу? Захотеть можно действием. Об этом указано: "Сделаем – и услышим!".

Именно поэтому создан наш ложный мир, в котором мы находимся еще и в телах - и ты можешь совершать ложные физические действия отдачи товарищам, говорить о единении с ними, без всякого желания.

У тебя нет к этому желания? – Неважно! Ты не живешь только в желании, ты существуешь также во внешней оболочке, называемой физическим телом. Выполняй физические действия отдачи товарищу, будто ты его любишь, а не себя.

И потому написано: "Купи себе друга". Отдавай ему всевозможными способами – и  ты ощутишь, как в тебе меняется отношение к нему.

С чего вдруг? Потому что ты вложил в него свои силы, свое старание. Ты не хотел, но тем самым обрел к нему особое отношение.

Это называется "Сделаем" - из действий, совершенных тобой без желания, ты приходишь к "услышим" – к свойству отдачи (слух – это свойство Бины).

Тогда ты уже начинаешь слышать о том, что говорит Тора – эта инструкция на пути к свету (Тора от слова Ор – свет и от слова Ораа – инструкция).

Поэтому, давайте вместе постараемся объединиться – даже без желания, поднявшись над своими чувствами, – и тогда ощутим себя по-новому.

Из 1-го урока Мегаконгресса, 23.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

В ожидании праздника

Любовь вырастает из страха

Человек, усыновивший Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.