И будет белый день средь ночи...

каббалист Михаэль ЛайтманПоскольку мы созданы из желания получать наслаждение, то вся наша духовная работа ведется по ночам.

Не ощущая наслаждения, мы можем проверить себя: способны ли мы сделать что-то, движимые другим "горючим", чтобы не вознаграждение определяло, сколько мы будем работать, а сама по себе работа, не раскрытие Творца, а лишь вера в то, что мы можем доставить Ему удовольствие.

А работать для того, чтобы доставить удовольствие Ему, а не себе, мы можем только "по ночам" – в состояниях, когда не чувствуем наслаждения.

Поэтому каждый раз в нашем желании наслаждаться специально пробуждают новые пласты неисправленного желания, требующие себе вознаграждения, наполнения.

Тогда мы можем работать над этим неисправным желанием, чтобы в нем появилось стремление работать не ради оплаты, а доставить наслаждение Творцу, чтобы не раскрытие Творца было для нас наградой, а сама работа у Него. Тогда она будет исходить из осознания величия Творца.

Когда человек обнаруживает, что не способен на это, он требует помощь свыше. А сила свыше приходит к нему через группу. Ведь у человека нет связи с высшим.

Он начинает искать это "свыше" и после множества таких попыток зацепиться за что-то приходит в отчаяние, пока не начинает понимать, что "свыше" означает "через группу".

Если он включится в группу, то сможет через нее получить ту самую силу, которая изменит его природу с получающей на отдающую, и будет способен работать именно "по ночам", благословляя Творца.

Тогда человек работает не для того, чтобы наполнить свои пустые эгоистические желания, требующие наполнения, а именно с помощью этой "ночи" он поднимает себя к отдаче.

Человек не требует, чтобы "ночь" прошла, ведь день для него состоит в том, что он работает ради отдачи. Когда он не чувствует в своих желаниях "свет", а работает выше них, не ради наполнения своих потребностей, тогда ощущает "день".

Поэтому в ощущениях получающих желаний он пребывает в "ночи", а в ощущениях отдающих желаний для него светит "день".

Из урока по Книге Зоар, 24.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

День начинается с вечера

Свет и тьма

И был вечер, и было утро – день один

1 комментарий »
  • Комментарий от Svitlana: Ссылка
    22.06.2010 в 00:26

    "Работать для того, чтобы доставить удовольствие Ему" - а если я не удерживаю себя в мыслях, что должна доставить Ему удовольствие своей работой, а только ассоциирую себя с одой мыслью, что должна работать (для того чтобы быть в ощущении света) и другого выхода у меня нет, даже без ожидания какого либо наслаждения. Особенно, это меня убедило когда я испытала на себе клиническую смерть (после car accident), когда тебя не спрашивают, что с тобой делать "оставить тут или отправить обратно". Пишу это без иронии, пережитые мной ощущения оставляют меня без выбора, только один выпрос мучительный остался: для чего Он приоткрыл мне занавесь и изгнал в черную бездну обратно, с какой целью?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.