Тянуться только к добру

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Предварительный урок №2

Вопрос: Я пробовал разные пути работы с эгоизмом, и до сих пор он очень силен во мне. Как работать с угодничеством, приспособленчеством, лицемерием?

Ответ: Мы не работаем с эгоизмом. Мы работаем только в положительную сторону! При этом отрицательная сторона постепенно переходит в положительную. Мы ни в коем случае не думаем ни о чем отрицательном, и не плачем о том, что в нас есть множество нехороших свойств. Нас это должно беспокоить меньше всего!

Это – работа света. Он придет и все исправит. Моя проблема в том, чтобы притянуть его на себя. А если я буду сидеть, плакать и грызть себя, то у меня ничего не получится. Свет можно привлечь только тем, что я начну возвышать его свойства в своих глазах – через своих товарищей, через свойство объединения, показывая всем, что я хочу этого.

Поэтому наша работа заключается не в том, чтобы я изучал свои отрицательные свойства, смаковал их, обсасывал и плакал горючими слезами: "Вот какой я плохой!". Это самое худшее, что может быть. Этим мы обвиняем Творца за то, что Он сделал нас такими. Ведь все, что происходит, исходит от Него.

Наоборот, когда мы устремляемся к добру и начинаем осознавать, что все злое – это просто видимый отпечаток в нас, чтобы приподняться над ним и еще больше устремиться к добру, тогда это все становится очень нужным, важным. Но только лишь в устремлении в положительную сторону!

Из 2-го предварительного урока конгресса в Санкт-Петербурге, 18.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Устремляться к альтруизму

Как топор в руке лесоруба

Не грызи себя, как пойманный вор

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.