Желание, умноженное на мощность всего человечества

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №2

Вопрос: Что делать, если страх потерять свою индивидуальность не дает объединиться с товарищами?

Ответ: Индивидуальность – это естественное состояние эгоизма. В этом вся его суть, сила.

Однако, занимаясь духовной работой, я не теряю индивидуальность, а, наоборот, умножаю ее на мощность группы, с которой соединяюсь. Ведь я проявляю себя через группу, я беру от группы, растворяясь в ней.

Дело в том, что желание получать никуда не исчезает, оно все время возвышается, а я только исправляю его для правильного применения. Оно растет все больше и больше, как сказано: "Каждый, кто выше другого, его эгоизм – больше".

Поэтому наука каббала называется методикой получения. Я работаю с тем же эгоизмом, только уже с голым желанием, не предназначенным для эгоистического применения, и потому аннулирую не себя, а только эгоизм – намерение ради себя. Само же желание остается, и я начинаю правильно применять его, понимая, что раньше вообще не мог его использовать. 

Вдумайтесь, насколько можно применять свой эгоизм относительно мира? Допустим, я хочу, чтобы люди исчезли, и мир существовал лишь для меня. Хочу, чтобы солнце светило с шести до семи часов утра, а потом все время был только вечер – я люблю вечер: тихо, спокойно. Вот это – эгоизм.

Так насколько я могу применить его в своей жизни по полной программе? – Мизерную часть, одну миллиардную долю процента. Я не знаю, сколько чего я могу изменить эгоистически. На самом деле – ничего.

А здесь мне дается безграничная возможность применять те же желания, но не в эгоистическом, а в альтруистическом стиле, на полную мощь и еще в мощи всего человечества, которое умножает мое желание во много раз. И я становлюсь равным Творцу, потому что всё человечество – это мощность Творца относительно меня.

Из 2-го урока конгресса в Сочи, 25.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Индивидуальность – во включении во всех

Эйнштейну и не снилось

О личности и общности

1 комментарий »
  • Комментарий от rolandijus: Ссылка
    07.09.2014 в 00:04

    Обясните подробнее, ведь забочясь о ком то другом я должен отменить действия и даже мысли которые моё индивидульное я любит делать, из етого ведь состоит индивидуальность и егоистическое я. Я должен перестраиватся следить за нуждами других, которых может быть много и разных. Или вы хотите сказать что я должен быть тем же самым егоистом, который бегает за наслаждением, только делать ето из фона группы - как бы взять из неё понимание что ценее получать: уроки, семья, распростронение, преподование, участие в встречях общины и т.д.?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.