Духовное наслаждение в физическом действии

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №6

Вопрос: Можно ли научиться раскрывать Творца через материальные наслаждения?

Ответ: Смотря что подразумевается под материальными наслаждениями: наслаждения ради себя, или те, что облачены в физическое действие нашего мира.

Если наслаждение облачено в физическое действие нашего мира, то в нем можно раскрыть Творца, а если оно направлено ради себя, тогда нельзя. Любое действие "ради себя" называется материальным, а "от себя" – духовным.  

Когда мы соединяемся между собой до полного слияния, мы буквально ощущаем в материи такое ее состояние, в котором раскрывается Творец. Но это только лишь при условии, что мы ее используем для нашего объединения выше личных устремлений и желаний. Все остальное делает свет, не надо с этим особо возиться – это только путает человека.

Надо изучать статьи Рабаша и Бааль Сулама, где понемногу вкраплены сведения об условиях духовной работы, и пытаться не уходить от них. Они должны стать краеугольными условиями, которые необходимо постоянно соблюдать, и, наталкиваясь на них, проверять себя по ним.

Тогда свет создаст в вас соответствующие свойства, и вы начнете чувствовать, что весь материальный мир на самом деле не материален, а только кажется таким. В действительности так нам его рисуют в наших ощущениях духовные силы. Когда сквозь это станет проявляться одна сила природы, мы наконец-то начнем понимать тайны и особенности нашего восприятия.

Из 6-го урока конгресса в Сочи, 14.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как раскрыть Творца

В облаке управления Творца

Сквозь занавес нашего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.